Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

РПЖ (IV стадии)

При раке IV стадии применяют также и другие препараты, не закупаемые нашей страной: мелфален, гидроксимочевине, преднимусцин, иипротерона ацетат. Лечение ими носит паллиативный характер. F. Kazama и соавт. (1986) получили улучшение при назначении винкристина с тиофосфамидом и пепломицином.

При метастазах в кости с выраженными болями эстрогены сочетают с введением 100 Ед. Коллипа паратиреоидина, обладающего тропизмом к кальцию в костях. Возможно сочетание с лучевой терапией 32Р. Лечение эстрогенами приводит к сердечнососудистым осложнениям, которые в 60—70 % случаев являются причиной гибели гормонально леченных больных.

Объясняется это увеличением жировых фракций сыворотки крови, что ведет к тромбоэмболическим осложнениям и задержке жидкости в организме, приводящий к увеличению объема циркулирующей крови. В связи с этим назначается фуросемид по 40 мг 2 раза в неделю. У больных, длительно леченных эстрогенами в сочетании с кастрацией, наступает истощение коры надпочечников, поэтому им целесообразно назначать преднизолон по 2,5—5 мг 1—2 раза в день.

Хирургическое лечение РПЖ включает оперативные (радикальные, корригирующие и паллиативные) и инструментальные операции. С позиций абластики, наиболее целесообразна радикальная простатэктомия, заключающаяся в удалении предстательной железы и ее капсулы, семенных пузырьков и шейки мочевого пузыря.

Операция предложена в начале века: промежностным доступом Young в 1906 г., позадилобковым — Van Stockum в 1909 г.; распространение начинает получать только в последние 10—15 лет в ряде клиник и центров. Ее проведению препятствовали относительные успехи гормональной терапии, особенно в сочетании с двусторонней орхиэктомией, а также осложнения, возникающие после этой тяжелой и травматической операции.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: