Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Роль позиций в сексуальном общении (I)

Позиции играют следующие роли в сексуальном общении:

  • гигиеническую (при особенностях телосложения, беременности, соматических заболеваниях);
  • лечебнокоррекционную (для достижения оргазма женщины);
  • рекреационную (для профилактики монотонности и стереотипности полового акта, внесения в него элементов новизны и разнообразия).

Если необходимость смены позиций в первых двух случаях не вызывает сомнений, то психологическое отношение супругов к рекреационной роли позиций бывает различным. Приходится встречаться с отрицательным отношением к смене позиций, к некоторым из них, а чаще с мнением о том, что сама постановка вопроса о позициях не соответствует моральным нормам. Однако с распространением культуры половой жизни такой взгляд встречается все реже. Каждая позиция, так же как и ласка, имеет свои физиологические, анатомические, социально-психологические аспекты.

Психологи, подчеркивая роль общения в половом акте, указывают на желательность позиций «лицом к лицу». Можно добавить, что позиции отражают те оттенки гармонии и дисгармонии, которые были указаны ранее. Речь идет о «позициях овладения» (так же как и о «ласках овладения»), позициях «субмиссивных», «эмбриональных», «деловых» и т. д. Наблюдаются дисгармонические расхождения между позициями, обеспечивающими физиологический оргазм, и позициями, удовлетворяющими психологические потребности партнера.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: