Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оргазм женщины

Оргазм женщины может на короткое время предшествовать оргазму мужчины. С другой стороны, если оргазм мужчины наступил чуть раньше оргазма женщины, то мужчина, не выводя половой член из влагалища, но прекратив фрикции, может продолжать воздействовать на оргастические зоны женщины и вызвать у нее оргазм.

Поэтому мы говорим об относительной, а не абсолютной синхронности оргазма у обоих партнеров. Ошибкой, свойственной многим мужчинам, особенно молодым и физически крепким, но мало осведомленным о физиологии полового акта, является убеждение в том, что вся кривая женского полового возбуждения (включая «плато») должна быть «пройдена» непосредственно во время полового акта.

Это ведет к большим нагрузкам на различные системы внутренних органов и порождает устойчивое представление о половом акте как о «тяжком труде», утомляющем человека, сопровождающимся упадком сил (особенно к концу его) и противопоказанном больным и пожилым людям. В действительности, значительная часть этой кривой, по крайней мере до второй половины «плато», должна быть «пройдена» в подготовительном периоде, и половой акт в узком смысле слова (интроекция) должен начинаться к концу «плато».

Психология полового акта разработана значительно хуже его физиологии. Лучше изучена «психофизиология» полового акта, в первую очередь, состояние эмоциональной сферы обоих партнеров, включая гормональный и соматический аспекты эмоций. В этой главе главным образом остановимся на социальнопсихологическом понимании половой жизни и полового акта в частности.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: