Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Роль позиций в сексуальном общении (II)

Приведем пример. Женщина, имеющая шеечный (цервикальный) тип оргазма, получала его в позиции сидя на партнере, который лежал на спине. Физиологически такая позиция была наилучшей. Однако она плохо согласовалась с ролевой потребностью этой женщины в ситуации «овладения», что требует и позиции «овладения», в качестве которой чаще всего выступает позиция «мужчина сверху».

Другой пример. У женщины был встречающийся довольно редко промежностный оргазм. Наилучшая позиция, с физиологической точки зрения,— коленно локтевое положение. Однако оно противоречило психологической потребности партнеров иметь общение «лицом к лицу» и поддерживать речевой контакт. Половой акт обычно делится на ряд этапов, придерживаясь которых мы отметим некоторые психологические закономерности. Интроекция (введение полового члена во влагалище). Рассмотрим психологические аспекты двух проблем первой брачной ночи и так называемой анатомической несовместимости половых органов.

В классической сексологической и художественной литературе (Мопассан «Жизнь» и др.) отклонения от нормы первой брачной ночи чаще описывались как агрессивность и грубость мужчины, «узаконенное изнасилование», по старой терминологии [Здравомыслов В. И. и др., 1985], что нередко вело к появлению вагинизма.

В настоящее время, по нашим наблюдениям, отклонениям чаще бывают противоположного типа, в виде излишней робости, неумелости мужчины, наличия тревоги, страха перед женщиной, что тоже нередко оканчивается вагинизмом. Таким образом, противоположные черты поведения мужчины приводят к одинаковым последствиям.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: