Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Психосексуальные типы мужчин и женщин (III)

Если женщина (мазохистически ориентированного типа) ожидает от партнера «ласк овладения», агрессивного ролевого поведения, то иное поведение мужчины (например, «мужчины сына» или мазохистически ориентированного) будет ее раздражать, напрягать и нарушать процесс развертывания ее полового возбуждения вплоть до полной остановки.

При этом причина дисгармонии может частично или полностью не осознаваться ею. Эрогенные зоны женщины (их около 25) следует раздражать в определенной последовательности. При этом одни ласки возбуждают женщину, до этого не возбужденную (ласки первого порядка), а другие — возбуждают только уже возбужденную женщину (ласки второго порядка) и тормозят у нее возбуждение, если применяются первично.

Необходимо также учитывать диапазон приемлемости ласк [Иванов Н. В., 1966], т. е. согласие женщины на предлагаемые ласки в соответствии с ее темпераментом, воспитанием, системой ценностей, отношением к партнеру и т. д. Обычно считалось, что диапазон приемлемости ласк у женщины несколько меньше, чем у мужчины соответствующего возраста. Однако в последние 1О—15 лет наблюдаются и обратные соотношения — более широкий диапазон приемлемости ласк у женщин и более узкий у мужчин, что порождает Дополнительные проблемы в их общении. С возрастом диапазон приемлемости обычно расширяется.

Попытки форсировать расширение диапазона приемлемости ласк вызывает, напротив (чаще у женщин), его сужение, иногда довольно резкое, а также психосоматические реакции отказного типа (головные боли, рвота, аритмия и др.) вплоть до аноргазмии.

Тщательное изучение подготовительного периода и полового акта приводит к обогащению проблемы восприятия и понимания человека человеком. Несоответствие образа (image) сексуального партнера и реального человека приводит к дисгармонии, тормозящей половое возбуждение (чаще у женщины). В качестве паллиатива партнеры иногда прибегают к воображаемому образу партнера (чаще женщины), что иногда улучшает на какоето время ситуацию, вводя гармонизирующий элемент, но в дальнейшем это может вести к отдалению от реальных ощущений с почти полной заменой их сексуальным фантазированием.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: