Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хронический простатит (I)

Различают 3 группы основных симптомов этого заболевания: болевые, дизурические и сексуальные. В той или иной степени они имеют место у большинства больных хроническим простатитом.

По эти симптомокомплексы могут быть единственными или преобладающими. Тогда можно говорить о варианте клинического течения, присущего как инфекционному, так и неинфекционному хроническому простатиту, а в некоторой степени — и специфическому.

Болевые симптомы характеризуются болевыми ощущениями в области промежности, иррадиирующими в крестец, задний проход, надлобковую область, прямую кишку, уретру. Интенсивность боли может быть различной и зависит от переохлаждений; у некоторых больных она усиливается при активных движениях. Подобные локализация и иррадиация боли при простатите наиболее характерны.

У ряда больных — это единственные проявления, на основании чего можно считать, что они страдают болевой формой хронического простатита. Дизурические   симптомы   включают поллакиурию, собственно дизурию, никтурию, вялую струю мочи, реже — странгурию. Следует заметить, что эти симптомы наблюдаются и при аденоме предстательной железы, дифференцировать от которой следует простатит у больных уже в возрасте 45 лет и старше.

Некоторые из этих симптомов весьма относительны. Больной может помочиться ночью всего лишь один раз, но для молодого человека это уже никтурия. Даже незначительное затруднение мочеиспускания,  истончение струи мочи у больных с простатитом в анамнезе длительностью 10 лет и более должны навести мысль о склерозе предстательной железы  тем более если одновременно замечаются жажда, сухость во рту, слайпеть и адинамия.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: