Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Неспецифический простатит

Этиология. Основными этиологическими факторами заболевания являются инфекционные и застойные. Инфекционными факторами могут быть патогенные  бактерии, вирусы, микоплазмы, хламидии и грибы.

Среди бактериальной флоры в доантибактериальный период значительное место занимала грамположительная флора, хотя в работах Б. Н. Хольцова (1928) значительное внимание в этиологии простатитов уделялось грамотрицательным бактериям и прежде всего Е. coli, которая в мочеиспускательном канале мокет быть длительно условнопатогенной.

При обследовании Б. Н. Хольцовым больных  из  предстательной  части уретры высевалась патогенная флора: Str. faecalis, Str. viridans, Staph, albus, на которой в части наблюдений были арактерные для простатита изменения едстательной   железе.  Е. Meares считает, что простатиты в основном вызываются грамотрицательной Флорой, 80 % — это Е. coli как монокультура или в  ассоциациях, а 20 % — Klebsiella, Proteus, Pseudomonas.

В то время М. И. Каплун (1984) и другие  авторы пишут  о преобладании грамположительных кокков. И. Ф. Юнда бактериальный простатит диагностирован у 92,7 % больных. Среди них стафилококк высеян у 55,2 %, стрептококк — у 6 %, Е. coli — у 4,3 %, протей — у 3,4%, синегнойная палочка—у 2,2 % и клебсиелла — 0,3 % больных.

Как следует из наших наблюдений, больных с кокковой флорой при простатите можно чаще встретить среди обращающихся к сексопатологам и венерологам.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: