Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Специфические инфекционные простотиты (Уретрография)

При ректальном исследовании в предстательной железе определяются мелкие узелки, которые могут чередоваться с участками западения на месте опорожнившихся каверн. В 3-й порции мочи выявляются лейкоцитурия и микобактерии туберкулеза. При необходимости исследуют секрет предстательной железы.

Уретрография позволяет выявить наличие каверн в предстательной железе. Приведенные признаки заболевания позволяют дифференцировать туберкулез от рака предстательной железы у пожилых людей. Симптомы специфических везикулитов мало чем отличаются от клинических проявлений туберкулеза предстательной железы.

Характерны ноющая боль в тазу с иррадиацией в крестец, болезненная эякуляция, гемопиоспермия. Пальпаторное выявление семена пузырька и его болезненность указывают на патологический характер, а бугристость — на  специфический характер поражения. 

Гемоспермия и пиоспирмия являются  признаками  поражения семянных пузырьков. В моче или собственной жидкости мочевого пузыря, собранной  после массажа семенного пузырька, можно обнаружить  сперму, содержащую кровь, гной, микобактерий некротизированные спермии.

Дифференцировать заболевание следует от опухолей семенного пузырька и предстательной железы. Для этого можно использовать везикулографию. При туберкулезе на везикулограммах видны каверны в стенке пузырька, при раке предстательной железы и семенных пузырьков — дефекты наполнения, ампутации пузырька, отодвинутость семявыносящего протока, его деформация.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: