Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Левамизол

Левамизол in vitro стимулирует лимфоциты, усиливая угнетение прилипания лейкоцитов, а также угнетает рост опухоли предстательной железы в моделях на животных. При лечении больных РПЖ с помощью адъювантной терапии БЦЖ отмечена стимуляция некоторых иммунологических показателей — повышение числа лейкоцитов, усиливались кожные пробы.

Смертных случаев от терапии БЦЖ не отмечено. Несмотря на широкое применение криохирургического метода при лечении РПЖ, в литературе встречается мало случаев обратного развития метастазов, хотя улучшение состояния отмечают многие исследователи. Тем не менее ряд авторов рассматривают криовоздействие на опухоль как один из путей иммунотерапии РПЖ в многообразном арсенале современных средств и подходов к иммунотерапии злокачественных заболеваний.

Результаты 5-летнего наблюдения последствий криохирургии, проведенной у 1203 больных, показали, что неудачные случаи встречаются при АПЖ лишь в 3,6 %, приводя в 15,9 % случаев к повторной операции. В живых остались 61,1 % больных. Из больных РПЖ непосредственно от рака умерли 31,7 % больных [Renter et al., 1979].

Сведения по иммунологическим исследованиям при криохирургическом лечении указывают на возможность последующего благоприятного клинического течения заболевания. Это и уменьшение болей от метастазов, свободный пассаж мочи, наконец, редкие, но очень интересные несколько случаев обратного развития метастазов. Главным недостатком иммунологических исследований, пожалуй, является малое число иммунологически обследованных больных.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: