Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Повышение уровня ФП

У больных с признаками семиномы указывает на рост элементов эмбрионального рака и (или) тератомы. У больных с отдаленными метастазами мониторинг ФП и (или) ХГЧ является наиболее чувствительным показателем для определения активности заболевания [Schult L. et al., 1978].

Предпочтительнее определение обоих маркеров. Повышенный уровень маркеров указывает на активный опухолевый процесс, однако и нормальные их значения не исключают возможности активного опухолевого роста. Этим ограничивается полезность ХГЧ и ФП как маркеров опухоли.

Следует подчеркнуть, что повышенные уровни маркеров наблюдаются при развившемся раке яичка. При минимальных метастазах в ретроперитонеальные узлы у 38—41 % больных уровень маркеров остается в пределах нормы, и лишь биопсия лимфатических узлов может указать на необходимость учета этих осложнений. Кроме того, во время химиотерапии даже при оставшейся опухоли их уровни часто бывают в пределах нормы. Тем не менее маркеры удобны для мониторинга, так как повышение их содержания после окончания лечения указывает на наличие остаточной злокачественной опухоли, в основном эмбриональной карциномы. Кроме того, они полезны для прогноза.

Так, при их определении начальная химиотерапия у 35 больных с развившимся заболеванием дала возможность провести хирургическую резекцию у 34 пациентов, включая 25 с массивными ретроперитонеальными метастазами. В этой группе не наблюдалось рецидива опухоли в течение 5 лет в стадии А у 98 %, В — 89 %, С — 61 % больных [Scardino et al., 1979]. Итак, ХГЧ и ФП как маркеры наиболее пригодны для раннего распознавания оставшейся злокачественной опухоли.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: