Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аспермия

При аспермии гиалуронидаза в эякуляте отсутствует. Другим продуктом секреции яичек являются простагландины, открытые шведским ученым Euler в 1936 г. Предполагалось, что они образуются в предстательной железе. Затем было установлено, что основным местом их образования являются яички. Было доказано влияние простагландинов на сократительную способность гладкой мускулатуры и стимулирующее влияние на выработку ФСГ и ЛГ.

Из выделенных в настоящее время нескольких десятков простагландинов практическое значение имеют два вида: Е2— очень неустойчивый и Е2а— стойкий. В больших объемах эякулята содержится большее количество простагландинов. Их способность расслаблять и сокращать гладкую мускулатуру женских половых путей повышает скорость прохождения яйцеклетки через маточные трубы навстречу спермиям в процессе зачатия.

Высокое содержание простагландинов стимулирует сократительную способность гладкой мускулатуры матки, прерывая беременность. Базальная мембрана канальцев (особенно мышечноподобные клетки внутреннего слоя и сустентоциты) создают гематотестикулярный барьер, защищающий генеративный эпителий, ответственный за наследственность и продление рода, от инфекционных и токсических поражений.

Исследование эякулята позволяет судить о степени и характере нарушений внутрисекреторной и экскреторной функций яичек, так как тестостерон и гонадотропины влияют на морфологические и физикохимические свойства эякулята.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: