Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Колликулит (Оперативное лечение I)

Оперативное лечение. Абсолютные показания к оперативному вмешательству возникают при абсцессе предстательной железы, парапростатической флегмоне, эмпиеме семенного пузырька. При абсцессе предстательной железы показано вскрытие со стороны промежности. Ректальный доступ приводит к образованию ректальнопростатических свищей, что способствует рецидивам простатита.

Техника вскрытия абсцесса перинеальным доступом заключается в следующем. В положении для промежностных операций под общим обезболиванием производится дугообразный разрез в области промежности на 2—3 см кпереди от заднего прохода. Под контролем изогнутого бужа, введенного через уретру в мочевой пузырь, рассекают кожу, подкожную клетчатку с поверхностной фасцией и промежностный апоневроз.

В соответствии с локализацией гнойника в доле предстательной железы справа или слева под контролем пальца левой кисти, введенного ректально, производят пункцию его в проекции воображаемого треугольника (рис. 32), образованного с внутренней стороны (в положении на спине) луковичногубчатой мышцей (m. bulbospongiosus), с наружной — седалищнопещеристой m. ischiocavernosus и с нижней — поверхностной поперечной мышцей промежности (m. transversus perinei superficialis).

При получении гноя колющим движением скальпеля по игле вскрывают полость абсцесса, которую расширяют и обследуют пальцем, дренируют 1 — 2 резиновыми трубками. Накладывают редкие швы на операционную рану (дренажные трубки фиксируют к коже) и Т-образную давящую асептическую повязку.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: