Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Колликулит (Гормональная терапия I)

Гормональная терапия у больных с врожденными андрогиниями должна быть больше профилактической. К тому же надо учитывать, что заместительное введение половых гормонов может угнетать и так уже сниженную функцию половых желез. В последние годы при хронических простатитах нашла применение и ферментотерапия.

Лечение лидазой (гиалуронидазой) проводится в стадии продуктивных и рубцовых изменений по 64 ЕД подкожно 1 раз в день курсами по 10—20 дней. А. Д. Никольский и соавт. (1975) сообщили о применении протеолитических ферментов (трипсина, химопсина, химотрипсина). Н. М. Беродзе (1984) получил положительный эффект, применяя электрофорез отечественного протеолитического фермента папаина. П. П. Ивдра и соавт. (1984) использовали в лечении больных хроническим простатитом   стрептокиназу.

Авторы отмечают способность этих ферментов лизировать нежизнеспособные ткани, поэтому предпочтение оказывается местному трансперинеальному их введению по 25 мг химопснна и 10 мг химотрипсина в 10 мл 1 % раствора новокаина. Несмотря на то, что внутриорганное введение в предстательную железу лекарственных веществ уже не имеет распространения, сторонники этого метода еще есть [Muntanola P. et al., 1980].

Это можно производить при очень тяжелом течении простатита и неэффективности других средств. Менее безопасно местное введение протеолитических ферментов, глюкокортикоидных гормонов (гидрокортизон по 50—75 мг) с антибиотиками во время парапростатической, пресакральной и надлобковой новокаиновых блокад. Гидрокортизон и антибиотики при простатитах можно вводить в заднюю часть уретры.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: