Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Колликулит (Клинические проявления)

Клинические проявления этих больных заключаются не только снижении копулятивной и репродукций функций, но и в ухудшении общего состояния, снижении работоспособности и умственной активности. Однако торопиться с назначение андрогенов имеющих и канцерогенный эффект, не следует, и начинать лечение надо с общеукрепляющей терапии: фитин, витамины, физическая культура, учебная гимнастика, включая и упражнения по Д. Н. Атабекову (1936), предложенные для урогинекологических больных.

Если нет возможности исследовать содержание половых гормонов, то лечение лучше начинать с менее активных препаратов (метилтестостерон по 5 мг 3 раза в день или тестобромлецит по 1 таблетке 3 раза в день сублингвально в течение 1 мес.).

При выраженной астенизации или доказанной гипоандрогении можно применять более активные препараты, обладающие и андрогенным, и анаболическим эффектом. Это тестостерона пропионат, вводимый в виде 5 % масляного раствора по 1 мл (50 мг)  внутримышечно 2—3 раза в неделю курсами по 3—4 нед, или тестостерона энантат в виде 20 % раствора, назначаемый по 0,5 мл также внутримышечно 1 раз в 3—4 нед. индивидуальным курсом для каждого больного, лучше не более 2—3 раз, или сустанон-250, вводимый таким же образом.

При хроническом простатите, по данным Л, П. Имшенецкой (1984), андрогенотерапия показана у больных с интерорецептивно-токсической и интерорецептивно-эндокринной формами копулятивной дисфункции, что должно быть обосновано исследованием гормонального фона.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: