Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Препараты раувольфии

В связи с расширением контингента больных, получающих регулярное противогипертензивное лечение, и использованием в составе комплексных препаратов применение резерпина в последние годы не уменьшилось, несмотря на внедрение других противогипертензивных средств.

Препараты раувольфии сочетают гипотензивный эффект с седативным (невропатологи относят резерпин к числу нейролептиков), обладают периферическим действием (угнетают симпатическую нейромедиацию) и влияют на механизмы центральной регуляции АД. Эти препараты используются как одно из первых медикаментозных средств лечения лиц с транзиторными формами гипертонической болезни.

При устойчивых формах гипертензий они отступают в число препаратов второго ряда — подсобных. При выраженном церебральном атеросклерозе резерпин заменяют винкапаном или катапресаном.

Побочные действия препаратов раувольфии хорошо известны:
брадикардия, вазомоторный ринит (в 20% случаев), изредка — обострения стенокардии, ухудшение атриовентрикулярной проводимости, возникновение аритмий.

Неблагоприятное влияние на течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки заставляет исключить препараты раувольфии при этих заболеваниях. Резерпин усиливает паркинсонизм и тремор у пожилых людей, иногда вызывает поносы. В то же время он благоприятно влияет при запорах и атонии кишечника.

Часто недоучитывается угнетающее действие резерпина на психику, интеллект и настроение больного. По данным американских авторов, у 7 % больных, получающих резерпин, возникают психические нарушения.

Это не соответствует наблюдениям в нашей стране, но в отношении применения форсированных доз резерпина необходима осторожность, чтобы исключить развитие депрессии с суицидными попытками. По этой же причине избегают сочетанного назначения резерпина с допегитом.

Алкалоиды раувольфии снижают половую функцию у мужчин, возможно, повышают опасность развития рака молочной железы у женщин с предраковыми заболеваниями. Это нельзя считать надежно доказанным, но мастопатии и фиброматоз матки служат противопоказанием для применения резерпина. Препараты раувольфии снижают порог токсического действия сердечных гликозидов и одновременно с ними применяться не должны.

Длительно резерпин предпочтительно использовать в составе комплексных препаратов (эрпозид, неодепрессин, тарболан, адельфан) или однократно на ночь (резерпин 0,1 — 0,25 мг, или раунатин 2 мг).

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: