Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Назначение бета-блокаторов

Бета-адреноблокаторы даже в небольших дозах подавляют активность клеток ЮГА и обладают поэтому особенно выраженным противогипертензивным действием в тех случаях, когда ведущей в поддержании высокого АД оказывается ренин-ангиотензинальдостероновая система.

Гипотензивный эффект больших доз бета-адреноблокаторов при гипоренинных гипертензиях считают результатом центрального их действия, по эфферентному механизму, подобному описанному у катапресана.

Многие препараты из группы бета-адреноблокаторов понижают минутный объем, и это рассматривали как важный механизм их противогипертензивного действия, однако их гипотензивный эффект проявляется обычно раньше, чем гипокинетический. К тому же он не свойствен некоторым из бета-блокаторов, сохраняющим противогипертензивную активность.

Благоприятное действие бета-адреноблокаторов сказывается как при гипер- , так и при эу- и гипокинетических формах гипертензии.

При назначении бета-блокаторов должно учитываться их многостороннее влияние на организм.

Подробно изучено действие препаратов этой группы на сердце — первоначально они использовались исключительно в качестве противоаритмических средств. Анаприлин (индерал) приводит к уменьшению сердечного выброса и урежению пульса, однако главным образом в покое.

При физической нагрузке, несмотря на снижение симпатической стимуляции сердца, прирост ударного объема у больных, получающих анаприлин, возрастает больше, чем у нелеченных, за счет компенсаторной активации механизмов возврата крови к сердцу [Гаевский Ю. Г. и Вайнцвайг П. М., 1977].

Поэтому лечение больных гипертонической болезнью бета-блокаторами приводит нередко к лучшей переносимости физических нагрузок, если работоспособность у них снижена из-за повышенной прессорной реакции на нагрузку.

В результате лечения бета-блокаторами не только смягчается реакция АД на нагрузку, но повышается эффективность механической производительности сердца.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: