Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Предшествующая вирусная инфекция (Перенос Pneumocystis Carinii на табораторных животных)

До сих пор не удалось перенести Pneumocystis Carinii на табораторных животных, хотя у таковых он выделялся неоднократно. Этот факт в известной степени выясняется опытом Веллера, который вызвал типичное заболевание у лабораторного животного, латентно инфицированного, которому долго вводили большие дозы кортизона. Так как Pneumocystis Carinii не является сильно патогенным, его вирулентность проявляется в известных условиях на соответственно ослабленной почве, что в опыте Веллера было получено при введении больших доз кортизона.

В результате слабой патогенности Pneurnocystis Carinii зараженные животные не заболевают, а лишь становятся носителями латентной инфекции. Грудные дети первых трех-четырех месяцев жизни, недоношенные и атрофические дети представляют собой благоприятную чувствительную почву, и Pneumocystis Carina развивается усиленно в их легких. Большей частью заполняются почти все альвеолы и бронхиолы, так что остается совсем мало дыхательной поверхности, которая еще больше уменьшается в связи с инфильтрацией межальвеолярных перегородок. Ребенок задыхается. По мнению Ировеца паразиты действуют главным образом механически, закупоривая альвеолы и бронхиолы, но обладают ли они токсическим действием, установить до сих пор не удалось.

Pneumocystis Carinii обнаруживают только в легких. До сих пор только Цанданелль наблюдал одиночных пневмо-цистов в мазках других органов: мозга, печени, сердца, почек, надпочечников – что, по его мнению, является доказательством распространения микроорганизма с током крови. Возможно перенесение и лимфатическим путем (Горанов), так как в некоторых случаях его находили и в лимфатических путях легких.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: