Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Этиологии плазмаклеточной пневмонии

Вопрос об этиологии этих пневмоний еще разрешен не окончательно и поныне. В истории развития этого вопроса были периоды, когда даже спорили о том, воспалительный или невоспалительный это процесс. Одни авторы [Лоер (Loher), Гениг (Henig), Pacne (Raspe)] считали, что интерстициальные пневмонии легких и выпот в альвеолах являются результатом гипопротеинемии и диспротеинемии за счет увеличения глобулинов.

Эти авторы исходят из наблюдений, что при вливании крови у недоношенных детей в качестве осложнения развивается интерстициальная пневмония. Клинке (Klinke), наблюдавший интерстициальную пневмонию у грудного ребенка с явлениями гипервитаминоза D, считает, что изменения в легких являются результатом гиперкальциемии. Аммих считал эти пневмонии не реакцией на определенный возбудитель, а реакцией незрелой паренхиматозной ткани легких у недоношенных на банальные микробы.

С накоплением все большего количества клинических и эпидемиологических наблюдений стала очевидной инфекционная природа заболевания. Несомненным образом было доказано перенесение его от больных к здоровым и развитие небольших эпидемий в отделениях для недоношенных детей.

Однако все още не установлена природа возбудителя. Одни авторы [Штирниман (Stirniman), Вейссе (Weisse), Билинг (Bieling)] придерживаются мнения о вирусной этиологии заболевания, причем некоторым из них (Вейссе и Билингу) удалось выделить вирус из легких детей, умерших от интерстициальной плазмоклеточной пневмонии.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: