Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Продолговатый мозг

В продолговатом мозгу сосредоточены многие важные регуляторные функции головного мозга. В нем находятся центры регуляции кровяного давления, ритма сердца, дыхания, глотания, рвоты, даже речи, хотя некоторыми из этих функций можно управлять и сознательно. Возьмем, например, дыхание. Когда дыхание происходит бессознательно, его контролирует продолговатый мозг. Когда же вы задумываетесь о том, как вы дышите, регуляция переходит под ваш сознательный контроль. Вы можете дышать глубоко или поверхностно, можете даже задержать дыхание. Однако заметьте, что задержать дыхание можно лишь ненадолго — минуты на две — дальше вступает в действие автоматическая система регуляции дыхания в продолговатом мозгу, которая заставляет вас сделать вдох.

Ваш словарь

Продолговатый мозг — часть ствола головного мозга позвоночных, переходящая внизу в спинной мозг, а вверху — в варолиев мост.

Варолиев мост — служит мостом для обмена информацией и инструкциями между спинным и головным мозгом.

Средний мозг — назван так, очевидно, потому, что расположен на вершине ствола головного мозга, как бы в самой середине мозга.

Интересные факты

Японские ловцы жемчуга, греческие ловцы губок и другие ныряльщики, которые не используют водолазного снаряжения, могут задерживать дыхание более чем на пять минут, но это требует долгих лет тренировки.

Может быть, вы слышали, что левая и правая половины тела управляются противолежащими полушариями мозга: правая половина мозга контролирует левую часть тела и наоборот. Это действительно так, и именно в продолговатом мозгу нервные волокна перекрещиваются, переходя с левой стороны на правую и наоборот. Ниже в этой главе мы подробнее расскажем об обоих полушариях мозга и их различиях.

Источник: М. Курланд, Р.А. Лупоф, «Как улучшить память»

Далее по теме: