Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кора больших полушарии головного мозга

Кора больших полушарий — это внешний слой мозга, покрывающий все другие его части подобно морщинистому шлему. По середине ее проходит глубокая продольная борозда, разделяющая ее на две части. Эти две половины называют правым и левым полушариями головного мозга. Каждое полушарие далее разделено на «доли», которые представлены (если двигаться спереди назад) лобной, теменной, затылочной и височной. Хотя мозг работает как единое целое и разделение на доли было придумано анатомами для удобства описания различных частей мозга, все же в мозгу существует некоторое разделение труда, в общем совпадающее с разделением на доли.

Лобная доля, по-видимому, регулирует приобретение навыков социального поведения и такие черты, как любопытство и планирование.

Теменная доля интерпретирует информацию, получаемую от различных органов чувств (кроме обонятельной, которая от рецепторов в носу идет в обонятельные луковицы и таламус в лимбической системе).

Затылочная доля хотя и расположена на тыльной стороне мозга, в нее поступает информация от глаз, и она занимается обработкой зрительной информации. Это одна из наиболее сложных функций мозга. Она включает расшифровку информации о размере, форме, цвете, расстоянии, поверхности, движении, и затем на основе этой информации происходит формирование единого, цельного образа.

Височная доля связана с обработкой информации от органа слуха и с памятью. Поскольку нервные волокна, входя в мозг, перекрещиваются, полушария контролируют противоположные стороны тела. То есть левое полушарие контролирует правую руку, ногу и даже правую часть нашего поля зрения, а правое соответственно левую. Причина этого не известна, но эти особенности мы разделяем с другими млекопитающими. Полушария обычно так хорошо работают вместе, что это разделение не заметно. Они делятся и обмениваются информацией с помощью толстого ствола нервных волокон, расположенного глубоко внутри мозга и называемого мозолистым телом.

Хотя полушария и являются зеркальным отражением друг друга, они выполняют различные функции. Этот факт был обнаружен нейробиологами при наблюдении за больными, у которых мозолистое тело было удалено в целях купирования тяжелых эпилептических припадков или вследствие иных серьезных поражений мозга. При отсутствии мозолистого тела одно полушарие буквально не знало, что делает другое.

Освежите свою память

Зрительная информация требует серьезной обработки, и мозг в первую очередь занимается именно ею. Поэтому неудивительно, что в это вовлечены значительные части коры мозга. Но почему же тогда обоняние, которое люди не используют в полную силу, имеет особые пути и собственные обонятельные луковицы? Ответа на этот вопрос нет. Вероятно, это связано с тем, что обоняние — очень древнее чувство. А может быть, это произошло потому, что другие млекопитающие используют его гораздо активнее — говорят, что обоняние собак в миллион раз острее, чем человеческое, и это стандартное «снаряжение» млекопитающих.

У большинства людей левое полушарие является доминирующим. Вот почему люди в основном правши. (У левшей, как правило, доминирует правое полушарие, но в некоторых случаях различия в деятельности полушарий носят иной, пока не до конца понятный характер.) Левое полушарие регулирует речевые навыки, включая чтение, письмо, речь и решение вербальных логических задач. Правое полушарие контролирует невербальные навыки, такие как восприятие формы и других зрительных образов. Оно также лучше воспринимает мимику, выражает и воспринимает эмоции.

Но, как мы уже говорили выше, эти различия не имеют большого значения, пока у нас остается наше мозолистое тело, посредством которого полушария обмениваются информацией. И все попытки объяснить особенности поведения или способности людей, исходя из доминирующей роли того или иного полушария, большей частью просто болтовня.

Источник: М. Курланд, Р.А. Лупоф, «Как улучшить память»

Далее по теме: