Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хламидийный уретрит (Эффективные антибиотики III)

Наиболее эффективными антибиотиками являются фузидин, линкомицин, цефалоридин. При стрептококковых уретритах наиболее целесообразно применение пенициллинов, эритромицин и олеандомицин применяют при неудачах предыдущего лечения больного.

Имеются следующие общие особенности лечения бактериальных уретритов:

  • при условной патогенности возбудителя надо применять местную терапию в одной из вышеперечисленных форм;
  • следует учитывать возможное предрасположение к данному заболеванию, для этого пожилым пациентам можно назначить внутрь витамины А, Е, B1 3-недельными курсами вечерних приемов;
  • если предполагается аллергический компонент бактериального уретрита, который выявляется наличием эозинофилоцитов в мазках отделяемого из уретры, то для местной терапии желательно пользоваться препаратами с наименьшими аллергическими свойствами, следует избегать риванола, фурацилина и некоторых других.

В этом отношении наиболее рациональны растворы борной кислоты, ртути оксицианида, калия перманганата и некоторые другие. При герпетическом уретрите общая терапия тетрациклинами уменьшает длительность рецидива, но не предотвращает развития следующего.

Есть наблюдения относительно действия антибиотиков из группы аминогликозидов — гентамицина и амикоцина. В настоящее время проводится также введение аутовакцииы, однако она далеко не всегда эффективна, в нашей практике был пациент с многолетним существованием кожного герпеса и уретрита, высыпания на коже выступали на месте аутоинокуляции и рецидивировали неизменно при очередном обострении герпетического уретрита.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: