Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хламидийный уретрит (Половые партнерши)

У половых партнерш больных герпетическими уретритами часто обнаруживаются длительно протекающие эндоцервиииты, также весьма устойчивые к проводимой терапии. У больных микотическими уретритами применяются антигрибковые препараты.

Назначаются леворин по 500 000 ME 3 раза в день внутрь в течение 10 дней, причем при необходимости курс повторяется, а также нистатин по 500 000 ME 3—4 раза в день внутрь или по 250 000 ME 6—8 раз внутрь. Местное лечение при микотических уретритах более эффективно, так как нити гриба, окруженные слизью, защищены от воздействия антибиотика.

В этих случаях желательно применение тампонад по Вашкевичу либо инстилляций вышеназванных антибиотиков с одновременным применением натрия гидрокарбоната, растворяющего слизь. Применяются для местного лечения также канестен и другие препараты.

Другие грибы, например актиномицеты, иногда вызывают уретриты, как правило, вторичные, развитие которых зависит от основного очага поражения. Хороший эффект наблюдается при местном лечении леворином по схеме, предложенной И. И. Ильиным (инстилляций раствора леворина по 100 000 ЕД на 1 мл 2 раза в сутки в течение 5 дней).

При возникших осложнениях могут потребоваться и хирургические методы лечения. Стриктуры уретры являются показанием к бужированию, которое можно сочетать с инсталляцией 64 ЕД лидазы и подкожным введением препарата в той же дозе 1 раз в день курсами по 10—20 дней. И. И. Ильин (1976, 1986) рекомендуетэндоуретральную электрокоагуляцию парауретральных желез при их гнойном воспалении.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: