Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактические медицинские осмотры

Основными формами профилактических медицинских осмотров останутся индивидуальные и массовые. Индивидуальные осмотры проводятся при обращении пациентов в поликлинику, женскую консультацию, среди больных, находящихся на лечении в стационаре. Массовые комплексные профилактические медицинские осмотры имеют целью объединить периодические и целевые осмотры. Они проводятся среди организованных групп населения рабочих и служащих промышленных предприятий, организаций и учреждений.

Эти осмотры позволяют оценить здоровье каждого человека и выявить многие заболевания. Осуществляться они могут с использованием 3-х основных форм проведения. Одна из них заключается в осмотре бригадным методом с участием врачей 8-10 специальностей. Другая — это осмотры с участием терапевта, стоматолога и акушера-гинеколога, третья — осмотр терапевтом и по его направлению врачами других специальностей.

Каждая из этих форм имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому перед органами практического здравоохранения и организаторами здравоохранения стоят задачи совершенствования проведения профилактических осмотров и выбора наиболее оптимальных из них.

При осуществлении ежегодной диспансеризации всего населения значительными и ответственными становятся обязанности участкового врача. Ему принадлежит ведущая роль при подготовке к осуществлению и выполнению мероприятий этого важного государственного медико-социального акта. Центральная, интегрирующая роль терапевта вполне естественна и объясняется следующими обстоятельствами. У него сконцентрированы сведения о состоянии здоровья обслуживаемого населения территориального участка, он имеет непосредственный контакт со всеми первично обратившимися пациентами и, что не менее важно, постоянный контакт в процессе работы со значительным числом семей участка и знание социально-бытовых и трудовых условий их жизни. Он должен быть координирующим и направляющим звеном в деятельности врачей-специалистов по диспансерному наблюдению здоровых и больных на своем участке.

Далее по теме: