Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Правила выдачи листка нетрудоспособности (II)

Продление листка нетрудоспособности при сроках временной утраты трудоспособности свыше 30 дней санкционируется КЭК, назначаемой руководителем лечебно-профилактического учреждения. В этих случаях при благополучном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть продлен до полного восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев.

В отдельных случаях (состояния после реконструктивных операций, туберкулез, травмы) листок нетрудоспособности может быть продлен на срок не более 12 месяцев. Периодичность продления КЭК листка нетрудоспособности не реже, чем через 30 календарных дней.

При выписке из стационара, в том числе из стационара профпатологии, листок нетрудоспособности выдается на весь период стационарного лечения. При сохранении нетрудоспособности он может быть продлен еще на 10 календарных дней. Для иногородних больных листок нетрудоспособности выдается с учетом дней, необходимых для проезда к месту жительства. При алкогольном или наркотическом опьянении листок нетрудоспособности выдается с соответствующей отметкой о факте опьянения в медицинской карте амбулаторного больного, медицинской карте стационарного больного и листе нетрудоспособности.

При проведении инвазивных методов лечения листок нетрудоспособности в соответствии с решением КЭК может выдаваться прерывисто, на дни явки в лечебное учреждение.

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся нетрудоспособности.

Далее по теме: