Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Построение диагноза

Общая схема построения диагноза: наименование болезни, форма, фаза, степень тяжести, осложнения.

Качество диагностики болезней на амбулаторно-поликлиническом этапе определяется диагностическим мышлением, которое должно основываться на синдромном принципе диагностики, оптимальной диагностической целесообразности и диагностических алгоритмах.

Исследование больного начинается по общепринятой классической схеме. Полученные симптомы объединяются в симптомокомплекс, внешне единый для любых заболеваний разных органов и систем, независимо от этиологии и патогенеза заболеваний, а также от пораженного органа и системы.

Это ведущий синдром, освобожденный от патогенетической характеристики. Затем по очевидным симптомам необходимо переключиться на алгоритм, продолжая исследование других систем по традиционной методике.

Диагностические результаты достигаются на основе минимального комплекса симптомов, клиническое мышление в этом случае развертывается в наилучшей последовательности и приводит к достоверному диагнозу, охватывая дифференциальную диагностику всех болезней, вероятных при данном синдроме (диагностический алгоритм).

Далее по теме: