Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вирусный гепатит дифференцируют с различными заболеваниями (II)

Продолжительность лихорадки ИМ обязательно сопровождается изменениями в ротоглотке, увеличение лимфатических узлов, селезенки. При ангиогепатохолецистите боли в животе имеют острый, приступообразный характер и связаны с приемом жирной острой пищи, отмечается болезненность и напряженность мышц в точке желчного пузыря.

Лептоспироз, тоже может сопровождаться желтухой. Но для этого заболевания характерна сезонность, заболевание начинается остро с подъема температуры тела, озноба, резкой головной болью.

Особенно характерны миалгии — боли в икроножных и затылочных мышцах, лицо отечно, гиперемировано, иннекция сосудов склер нередко геморрагический синдром часто бывают изменения со стороны почек. Заболевание часто сопровождается поражением ЦНС: возбуждение, судорожная готовность, менингеальные симптомы, что не характерно для гепатита.

Очень сложно дифференцировать гепатит А с подпеченочными желтухами, возникающими при различных механических препятствий к оттоку желчи (камни, опухоли, кисты и др.). Большое значение в этом случае имеют подробно собранный анамнез, указывающий на наличие какого-либо заболевания, отсутствия выраженных симптомов интоксикации.

Для механической желтухи характерно приступообразные боли в животе, особенно выраженные при кальпулезном холецистите, затойный (с зеленоватым оттенком) характер желтухи, зуд кожных покровов, следы расчесов. Кроме того, положительные симптомы Ортнера, Мэрфи, Курвуазье — характерные для поражения желчного пузыря.

Далее по теме: