Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дифференциальная диагностика вирусных гепатитов (Гепатит D I)

Гепатит D по клиническим признакам также напоминает гепатит В. Но при гепатите С, в отличие от гепатита В, чаще встречается острое начало болезни.

Ведущими в дифференциальной диагностике гепатитов являются биохимические показатели крови и определение маркеров вирусных гепатитов. При врожденном токсоплазмозе также развивается гепатит. Заболевание начинается с появления желтухи (отсутствует преджелтушный период) на 3—4 день. Желтуха имеет волнообразный характер, выражение умеренно и держится в течение 2—5 мес. Характерно не только увеличение печени, но и селезенки уже с рождения.

Цвет мочи и кала также изменяются, но полного обесцвечивания кала не бывает. Симптомы интоксикации выражены умеренно. Характерно прогрессирование процесса с неблагоприятным исходом.

Кроме того, у детей наблюдаются пороки развития головного мозга в виде микро- и гидроцефалии, неврологическая симптоматика.

При внутриутробном заражении плода вирусом простого герпеса наступает самопроизвольный выкидыш. Но в отдельных случаях ребенок рождается в проявлениями врожденного герпетического сепсиса.

В этих случаях имеет место поражение печени с неярко выраженной желтухой. Печень увеличена, выступает из-под края реберной дуги на 3—5 см, увеличивается селезенка. На кожных покровах и слизистых — герпетические высыпания, могут присутствовать геморрагические проявления, как следствие ДВС-синдрома.

Далее по теме: