Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ревматизм (Основные алгоритмы лечения II)

Этиологическое лечение

Этиотропная терапия ревматизма осуществляется пенициллином, так как он оказывает бактерицидное действие на b-гемолитические стрептококки группы А, являющиеся этиологическим фактором ревматизма. Продленный препарат пенициллина — бициллин-V — является лучшим средством этиологического лечения ревматизма, так как поддерживается необходимая концентрация пенициллина в крови, нет необходимости часто делать инъекции. Для больных с аллергией к пенициллину приемлемой альтернативой может служить эритромицин по 250 мг 4 раза в день. Эффективны также цефалоспорины в отношении гемолитического стрептококка.

Купирование активного воспалительного процесса

Применение НПВС и аминохинолиновых соединений: противовоспалительная терапия на поликлиническом этапе проводится в следующих дозах (в зависимости от варианта течения ревмокардита):

  • острое течение: метиндол (индометацин) не более 75 мг, или вольтарен не более 50 мг, или бруфен не более 600 мг в сутки в течение 1 месяца;
  • подострое течение: метиндол, или вольтарен, или бруфен в тех же дозах не менее 2 месяцев; затяжное, рецидивирующее и латентное течение: метиндол или вольтарен 50 мг ежедневно в течение 2-4 месяцев в сочетании с аминохинолиновыми соединениями по 0,2-0,25 г в сутки.

Прием НПВС целесообразно сочетать с мизопростолом, вентером для предупреждения гастропатии.

Далее по теме: