Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Алгоритм лечения (V)

Антиагреганты

Препятствуют тромбообразованию, блокируя агрегацию тромбоцитов и эритроцитов. Назначение антиагрегантов больным ССН, как и больным другими формами ИБС, способствует замедлению прогрессирования атеросклероза коронарных артерий и уменьшает вероятность развития инфаркта миокарда.

Чаще других препаратов этой группы при ИБС используется аспирин (наиболее апробированный в клинической практике), он назначается длительно (годами) или пожизненно в суточной дозе 100-375 мг. Возможно его сочетание с дипиридамилом (225 мг в сутки).

Антиангинальные средства для лечения спонтанной стенокардии

Используются препараты, обладающие прямым коронарорасширяющим влиянием — антагонисты кальция, которые считаются препаратами выбора, из них предпочтение отдается нифедипину (40-90 мг в сутки) и дилтиазему (240-360 мг в сутки).

Нитраты почти так же действенны, но хуже переносятся больными (чаще всего из-за головной боли). Бета-адреноблокаторы, которые могут вызывать спазмы коронарных артерий, для лечения спонтанной стенокардии не применяются.

Диспансеризация

Проводится по индивидуальным программам: режим больного, уровень его физической активности: содержание диагностических и лечебных мероприятий, частота контрольных осмотров определяются в зависимости от формы стенокардии и степени ее тяжести. Важное значение при лечении больных ИБС имеет преемственность в работе стационара и поликлиники (своевременная госпитализация больных, различные аспекты ведения пациентов при переходе от стационарного к амбулаторному режиму и т. д.). Участковому врачу принадлежит ведущая роль в реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе. Он координирует работу кардиолога, врача лечебной физкультуры, психотерапевта и других узких специалистов.

Далее по теме: