Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Алгоритм лечения (IV)

Выбор антиангинальных препаратов для лечения стабильной стенокардии напряжения:

Средства для купирования приступа стенокардии. Для этого используются таблетки, растворы и аэрозоли нитроглицерина под язык, а также таблетки нифедипина (10 мг) под язык в случаях плохой переносимости нитроглицерина.

Для предупреждения возможного коллапса эти препараты лучше принимать в положении сидя. Если после трехкратного с пятиминутными промежутками использования нитроглицерина приступ стенокардии продолжается, то больному необходимы неотложные мероприятия.

Нередко после исчезновения болей за грудиной пациентов беспокоят неприятные ощущения (дискомфорт) в этом месте, которые можно устранить приемом валидола или валокордина.

Комбинации антиангинальных средств

Назначаются с учетом их механизмов действия, побочных влияний, клинических обстоятельств и результатов определения их эффективности с помощью тестов с физической нагрузкой. Благоприятны сочетания нитратов или корватона с бета-адреноблокатором или верапамилом (дилтиаземом); сочетание бета-адреноблокаторов с нифедипином или дилтиаземом; нитратов или корватона с бета-адреноблокатором и верапамилом (дилтиаземом).

Далее по теме: