Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Алгоритм лечения (III)

b-адреноблокаторы. Их антиишемическое действие связано с блокадой симпатической стимуляции сердца, уменьшением ЧСС, АД и сократительной способности миокарда, они снижают его потребность в кислороде.

Терапевтическая эффективность при стенокардии препаратов различных подклассов (неселективных, кардиоселективных, с внутренней симпатомиметической активностью) приблизительно одинакова в эквивалентных дозах.

Для лечения стабильной стенокардии напряжения необходимы препараты: атенолол 100-200 мг 1-2 раза в сутки, бисопролол 10-15 мг 1 раз в сутки, метопролол 100-200 мг 1-2 раза в сутки, надалол 80-160 мг 1 раз в сутки, пропранолол 120-240 мг 3-4 раза или 1 раз для ретарда, антагонисты кальция.

Антиангинальный эффект антагонистов кальция обусловлен улучшением кровоснабжения миокарда благодаря расширению коронарных артерий, которое в большей мере присуще производным дигидропиридина, чем другим антагонистам кальция, и уменьшением его потребности в кислороде из-за снижения сократимости миокарда, урежения ЧСС (верапамил, дилтиазем), дилатации периферических артерий и уменьшения постнагрузки на сердце.

Антагонисты кальция, в отличие от b-адреноблокаторов, не вызывают нарушений углеводного обмена, улучшают липидный состав крови (понижают содержание атерогенного холестерина ЛПОНП и ЛПНП) и уменьшают отложение холестерина в стенке артерий, способствуя тем самым замедлению прогрессирования коронарного атеросклероза. Не влияя на смертность больных, перенесших крупноочаговый ИМ, верапамил и дилтиазем снижают смертность от кардиальных причин и частоту повторного ИМ.

Далее по теме: