Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Алгоритм лечения (II)

Медикаментозная терапия:

Гиполипидемические средства: секвестранты желчных кислот (холестирамин по 2-24 г в сутки, колестипол по 5-30 г в сутки), никотиновая кислота 1,5-3-6 г в сутки, статины (ловастатин, мевакор по 20-80 мг в сутки), фибраты (клофибрат, гемфиброзил 900-1200 мг в сутки).

Препараты, обладающие антиангинальным и антиишемическим действием. Эту группу базисных средств для лечения ССН составляют нитраты, бета-адреноблокаторы и антагонисты кальция.

Нитраты: сублингвально нитроглицерин по 0,5 мг, разовая доза 1 таб, максимальное действие через 2 до 5 мин; изосорбид динитрат по 5 мг под язык, максимальное действие через 10 до 30 мин; изосорбид-5-мононитрат по 10-20 мг до 20-40 мг 2 раза в сутки, максимальное действие через 60-80 мин, изокет-ретард 20, 40 и 60 мг — 3-4 раза в сутки до 120 мг, максимальное действие через 30-60 мин;

Корватон (молсидомин): Нитросодержащий препарат. По основным механизмам и эффективности антиангинального действия существенно не отличается от органических нитратов. Но, в отличие от последних, расширяющее действие не зависит от тиоловых (SН) групп, и поэтому при их дефиците толерантности к препарату не возникает. Корватон по сравнению с нитратами не влияет на уровень внутриглазного давления, т. е. показан больным с закрытоугольной формой глаукомы и высоким внутриглазным давлением. Препарат назначают при непереносимости или противопоказанности нитратов пролонгированного действия и в случаях развития к ним толерантности. Принимается по 4 мг 2-4 раза в сутки (ретард по 8 мг 1 раз в сутки), максимальное действие через 30-60 мин.

Далее по теме: