Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лекарственная терапия (Диуретические препараты)

Гипотоническое действие диуретиков связано с увеличением выделения почками натрия и воды с уменьшением массы циркулирующей крови, сердечного выброса и общего периферического сопротивления (из-за устранения отека стенки артериол). Некоторые диуретики (арифон) обладают прямым вазодилатирующим действием.

Диуретики постепенно понижают АД, не вызывают ортостатической гипотонии, и это особенно важно при амбулаторном лечении больных.

Для монотерапии АГ обычно назначаются тиазидовые диуретики (ТД), у которых по сравнению с петлевыми диуретиками (ПД) в большей мере выражено гипотензивное, чем диуретическое, действие. ПД показаны в случаях, резистентных к ТД, и для устранения гипертонических кризов. Калийсберегающие диуретики (КСД) из-за слабого антигипертензивного действия для монотерапии не применяются. Чаще других ТД используются арифон, гипотиазид и хлорталидон, из которых предпочтение отдается арифону.

Режим дозирования индивидуален: ТД (гипотиазид от 12,5 до 50 мг в сутки, арифон 2,5-5 мг в сутки); ПД (фуросемид, урегит от 20 до 200 мг в сутки).

Эффективность лечения определяется снижением АД < 140 и 90 мм рт. ст.

В период подбора дозы гипотензивных препаратов проводится ежедневный контроль артериального давления (утром и вечером): больной (или кто-либо из его близких) самостоятельно измеряет АД.

После стабилизации нормального АД оно должно определяться не реже 1 раза в 2 недели.

Далее по теме: