Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лекарственная терапия (Альфа-1-адреноблокаторы)

Альфа-1-адреноблокаторы.

Понижают системное сосудистое сопротивление, блокируя постсинаптические альфа-1-адренорецепторы артерии. В амбулаторной практике чаще всего используются альфа-1-адреноблокаторы пролонгированного действия (доксазозин — начальная доза 1 мг в сутки, суточная — до 16 мг, теразозин), которые, в отличие от празозина, обычно не вызывают ортостатическое снижение АД.

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и блокаторы рецепторов ангиотензина II

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента понижают АД благодаря угнетению прессорной ренин-ангиотензин-альдостероновой (уменьшение образования ангиотензина II и секреции альдостерона) и активации депрессорных калликреин-кининовой и простагландиновой системы (повышенное образование вазодилататоров — брадикинина и простагландинов). Они уменьшают общее периферическое сопротивление, мало влияют на ЧСС, увеличивают сократимость миокарда (особенно при ее исходном понижении), не изменяют или улучшают почечный кровоток, обладают натрийурическим и калийзадерживающим действием, не нарушают липидный, углеводный и пуриновый обмен, вызывают обратное развитие гипертрофии левого желудочка.

Препараты: каптоприл — по 12,5 мг 2-3 раза в сутки, до 150 мг; периндоприл (престариум) — по 4 мг 1 раз в сутки, до 8 мг; эналаприл (ренитек, энап, 5, 10 и 20 мг) — по 5 мг 1 раз в сутки, до 40 мг в сутки.

Блокаторы рецепторов ангиотензина II устраняют его гипертензивное действие и другие гемодинамические эффекты, не влияя на калликреин-кининовую систему, что при относительном равенстве антигипертензивной активности блокаторов рецепторов ангиотензина II и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента определяет их лучшую переносимость у больных АГ.

Препарат: лозартан (козаар) — по 50 мг 1 раз в сутки, до 100 мг.

Далее по теме: