Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Алгоритм лечения пневмонии (II)

Физиотерапия (горчичники на область грудины и межлопаточного пространства, круговые банки, кварц полями на грудную клетку, паровые и/или лекарственные ингаляции), с 3-5-го дня после нормализации температуры назначаются: индуктотермия, микроволновая СВЧ и электрофорез лекарственных препаратов, лазеротерапия и другие виды физиолечения, ускоряющие рассасывание пневмонического очага.

Лечебная физкультура и дыхательная гимнастика в периоде реконвалесценции.

Витаминотерапия (предпочтительно поливитаминами) в периоде реконвалесценции не более 2-3 недель.

Больные, перенесшие пневмонию без осложнений, наблюдаются в течение 6 месяцев, а перенесшие тяжелые формы болезни — 12 месяцев. Реабилитационные программы включают лечебную физкультуру, физио- и рефлексотерапию.

Хронический бронхит — хронический воспалительный процесс в бронхах, с дистрофическими и атрофическими изменениями всех элементов стенок бронхов и избыточной продукцией слизи бронхиальными железами, сопровождающийся кашлем с отделением мокроты не менее 3 месяцев в году в течение 2 и более лет, при отсутствии каких-либо заболеваний бронхопульмональной системы и ЛОР-органов, которые могли бы вызвать эти симптомы.

Далее по теме: