Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Алгоритм лечения бронхиальной астмы (Бронхолитики)

b2-агонисты короткого действия применяются для купирования астматических приступов, по требованию. Продолжительность бронхолитического действия — до 4-6 ч. Применяются по 2 ингаляции с интервалом в 3-5 мин, прием 3-4 раза в сутки (6-8 ингаляций).

Препараты: фенотеролом (беротек), сальбутамол (вентолин), тербуталин (бриканил).

b2-агонисты пролонгированного действия применяются для профилактики приступов бронхиальной астмы в ночные или предутренние часы. Длительность — действия более 12 ч.

Препараты: ингаляционные сальметерол (серевент), формотерол и пероральные — сальбутамол SR, формотерол.

Холинолитики

Предпочтительнее применять лицам пожилого возраста, а также если на прием b2-агонистов развивается тахикардия, аритмия, тремор. Ипратропиум бромид (атровент) по 2 вдоха 4 раза в день или комбинированный препарат беродуал (фенотерол + ипратропиума бромид) по 2 ингаляции 4 раза в сутки.

Метилксантины

В поликлинической практике применяются только пролонгированные формы первого поколения — теодур, теотард, теопэк, вентакс, имеют двухкратный режим дозирования; второго поколения — тео 24, дилатран АР, эуфилонго, филоконтин — однократный режим дозирования. Наиболее оправдано применение этих препаратов в комплексной терапии среднетяжелого и тяжелого течения для купирования ночных и предутренних эпизодов одышки.

Далее по теме: