Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Актиномикоз молочной железы

Это заболевание наблюдается очень редко и характеризуется плотным деревянистым инфильтратом, в центре которого один за другим вскрываются множественные свищи.

Из них выделяется жидкий желтый гной с такого же цвета мельчайшими крупинками, которые можно видеть невооруженным глазом. Если эти крупинки раздавить между двумя предметными стеклами, можно обнаружить под небольшим увеличением актиномикотические друзы.

Актиномикоз может поражать молочную железу первично и вторично. При первичном поражении друзы проникают через сосок. Такой путь заражения отмечен у кормящих матерей [Кукин Н. Н., 1972].

Вторичный актиномикоз молочной железы развивается в тех случаях, когда у больных с актиномикозом легкого актиномикотический инфильтрат прорастает в переднюю грудную стенку. Для уточнения диагноза следует произвести специфическую реакцию с актинолизатом.

Лечение комплексное: курс инъекций актинолизата, рентгенотерапия, внутрь калия йодид в больших дозах, от 3 до 5 г/сут. В некоторых случаях первичного актиномикоза молочной железы производят мастэктомию.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: