Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиника эпителиальных кист и свищей

Общепринятой классификации гнойных осложнений эпителиального копчикового хода не существует.

Н. М. Деревянко и др. (1972), В. Н. Мальцев и А. Я. Яремчук (1985) разделяют эпителиальные копчиковые погружения на 4 вида: полное втяжение (воронка) в области копчика, эпителиальный копчиковый ход (ходы), эпителиальная копчиковая киста, вторичные гнойные свищи в результате нагноения эпителиального копчикового хода или эпителиальной копчиковой кисты.

В. П. Петров и В. С. Олифирук (1975) в своей практической работе пользуются импонирующей нам относительно простой клинической классификацией.

Эти авторы различают неосложненные формы — эпителиальный ход, эпителиальный свищ (первичный, рецидивный), эпителиальная киста и осложненные формы — абсцесс в области эпителиальной кисты, флегмона в области эпителиальной кисты.

Вместе с тем эта простая и относительно удобная для практических целей классификация требует, по нашему мнению, внесения некоторых принципиальных поправок — выделения в самостоятельную категорию эпителиальных ходов, клинически ничем себя не проявляющих и не требующих какого-либо лечения, и специальной оговорки в отношении рецидивных осложненных свищей, хирургическое вмешательство по поводу которых существенно отличается от типичной операции при обычных первичных эпителиальных свищах.

Несомненное практическое значение имеет также классификация гнойных осложнений эпителиального копчикового хода, разработанная В. Л. Ривкиным и В. Б. Александровым (1972) и предусматривающая подразделение всех больных на три клинические группы: группу больных с абсцессами (рецидивами абсцессов), группу в периоде ремиссии и группу больных со свищами (инфильтратами) в области крестца и копчика.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: