Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кишечные свищи у детей

Лечение наружных кишечных свищей у детей — один из наиболее сложных разделов хирургии детского возраста. Причины возникновения кишечных свищей у детей те же, что и у взрослых.

Кроме того, в детской хирургической практике нередко приходится прибегать к наложению кишечных свищей (стом) на предварительном этапе подготовки к радикальной операции при острой форме течения болезни Гиршпрунга в грудном возрасте, у недоношенных детей с врожденными пороками развития кишечника, ослабленных больных [Ситковский Н. Б., Чащин Ю. П., 1973].

Диагностика наружных кишечных свищей на основании клинической картины, как правило, несложна, но уточнение локализации и характера свища требует тщательного рентгенологического обследования больных.

Предварительное заключение о локализации и характере кишечного свища можно сделать на основании местоположения свища на передней брюшной стенке.

Высокие свищи чаще располагаются в подложечной области, тонкокишечные свищи среднего отдела — преимущественно в пупочной области, низкие тонкокишечные свищи — в подчревной области. Свищи толстой кишки располагаются чаще всего в боковых отделах брюшной стенки, а также на нижней границе надчревной области.

Однако локализация свища на брюшной стенке далеко не всегда соответствует его расположению на кишке.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: