Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диеты

В некоторых странах получили распространение специально созданные, почти полностью усвояемые, бесклеточные синтетические диеты. Такая пища содержит все необходимые для поддержания жизнедеятельности белки, углеводы, витамины, жиры, соли и полностью всасывается, одновременно подавляя секрецию пищеварительных желез.

Некоторые хирурги рекомендуют у больных с высокими тонкокишечными свищами полностью исключать прием пищи через рот и переводят их целиком на парентеральное питание [Богницкая Т. Н., 1977], или поддерживают водный, электролитный и энергетический баланс за счет парентерального и энтерального зондового питания на основании точного учета суточных потерь химуса и мочи, с определением в этих средах электролитов и белка.

Парентеральное питание больных с кишечными свищами должно быть интенсивным, высококалорийным и полноценным.

Для поддержания азотистого равновесия необходимо введение сбалансированных по количеству и качеству белковых препаратов (аминопептид, гидролизат казеина, протеин, набор аминокислот, альбумин).

Непременным условием усвоения организмом белка является одновременное введение концентрированных растворов глюкозы, растворов этилового спирта и жировых эмульсий в количествах, необходимых для обеспечения энергии около 30 кал/кг массы тела.

Введение больших доз глюкозы с инсулином является не только способом покрытия энергетических потребностей, но, как показали исследования И. Ю. Юдаева и Л. М. Полякова (1975), глюкозоинсулиновая смесь улучшает функцию печени.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: