Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диспропорция белковых фракций

Резкая диспропорция белковых фракций является свидетельством глубокого поражения паренхимы печени, что в значительной мере определяет частоту острой печеночной недостаточности при внутренних желчных свищах. У таких больных отмечено повышение цифр трансаминаз крови (AЛT и ACT), щелочной фосфатазы.

Значительно чаще, чем при других осложнениях желчнокаменной болезни, наблюдали гипергликемию, диастазурию, высокое содержание остаточного азота. Уровень альдолазы почти у всех больных оставался нормальным.

После открытия свища, оттока застойной и инфицированной желчи и миграции камней в желудочно-кишечный тракт наступает быстрое, но обычно временное стихание воспалительного процесса с ликвидацией или уменьшением указанных симптомов заболевания.

Перестает прощупываться определявшийся до этого инфильтрат или увеличенный желчный пузырь. Иногда больные отмечают слабость, головокружение, melena, что наблюдается при аррозии кровеносного сосуда в зоне образования свища и нахождения желчных конкрементов.

В дальнейшем ремиссия сменяется новым приступом печеночной колики с желтухой и повышением температуры, связанными чаще всего с нарушением свободного оттока желчи в желудочно-кишечный тракт.

Из 17 больных с билиодигестивными свищами язвенной этиологии, наблюдавшихся А. И. Нечаем и др. (1975), у 5 были лишь симптомы неосложненной язвенной болезни, у 8 — симптомы поражения желчной системы без признаков язвенной болезни и у 4 — симптомы того и другого заболевания.

У 2 больных с неосложненной язвенной болезнью отмечалась четкая иррадиация болей в зоне иннервации правого диафрагмального нерва. Среди 8 больных с печеночной коликой и рецидивирующей механической желтухой без четких клинических проявлений язвенной болезни приступ носил строго сезонный характер у 3 больных.

Таким образом, иррадиация болей в правое надплечье у больных с язвенной болезнью, а также сезонность обострения заболевания желчных путей должны наводить на мысль о пенетрации язвы желудка или двенадцатиперстной кишки в желчные протоки.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: