Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Воздушная эмболия

Одной из причин такого осложнения является попадание в кровоток реципиента вместе с переливаемой кровью некоторого количества воздуха. Попадая в правое сердце, а затем в легочную артерию, воздух эмболирует последнюю и создает механическое препятствие кровообращению.

Клиническая картина воздушной эмболии проявляется внезапным ухудшением состояния реципиента во время переливания крови. При этом, как правило, в момент попадания в вену воздуха слышен характерный шипящий звук.

Сразу после этого больной начинает проявлять беспокойство, хвататься за грудь, задыхаться.
Одновременно появляется цианоз лица и губ, резко снижается артериальное давление, ухудшается пульс. При быстром введении в вену 2 — 3 мл воздуха в ближайшие минуты наступает смерть при явлениях острой асфиксии.

Причиной воздушной эмболии является нарушение техники заполнения системы для переливания крови, в которой остается воздух. Эмболия может наступать также в результате несвоевременного прекращения гемотрансфузии, когда возможно попадание воздуха в вену с последними порциями крови.

Для профилактики данного осложнения необходим правильный монтаж системы для переливания крови и методически правильное проведение гемотрансфузии.

Лечение заключается в применении искусственного дыхания и введении сердечных средств.

«Семинары по переливанию крови»,
Л.В.Иванов, И.П.Данилов, Б.А.Шуваева

Далее по теме: