Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Посттрансфузионные осложнения в результате переливания ав0-несовместимой крови

В отличие от реакций посттрансфузионные осложнения характеризуются тяжелыми клиническими проявлениями, представляющими опасность для жизни реципиента.

Практика показывает, что наиболее частой причиной их бывает переливание АВ0-и резус-несовместимой крови. Подавляющее большинство этих осложнений наблюдается в акушерско-гинекологических, реже — в хирургических отделениях при переливании крови по экстренным показаниям (шок, острая кровопотеря и др.).

Непосредственной причиной осложнений являются различные ошибки врачей в обязательных исследованиях крови донора и реципиента, нарушения требований по технике и методике переливания крови.

Клинические проявления при переливании АВ0-несовместимой крови возникают или в момент гемотрансфузии или (что наблюдается чаще) спустя некоторое время после ее окончания.

Посттрансфузионное осложнение, обусловленное переливанием АВ0-несовместимой крови, начинается, как правило, с ухудшения самочувствия реципиента, стеснения в груди, появления жара во всем теле, болей в груди, животе и, главным образом, в пояснице.

Последний симптом считается наиболее типичным для данного осложнения.
Из объективных признаков следует считать наиболее важными понижение артериального давления и развитие ярко выраженного внутрисосудистого гемолиза.

«Семинары по переливанию крови»,
Л.В.Иванов, И.П.Данилов, Б.А.Шуваева

Далее по теме: