Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гемотрансфузионный шок (методы обменных трансфузий)

Кровопускание при обменном переливании крови может производиться из периферического отрезка лучевой артерии или крупного венозного ствола путем введения в него катетера. Для предотвращения образования сгустка в игле при массивных кровопусканиях больному необходимо ввести 1 мл гепарина, если к этому нет противопоказаний.

После переливания каждых 1000 мл крови больному вводятся в вену для нейтрализации цитрата 10 мл 10%-ного раствора хлористого кальция или глюконата кальция.

Обменные трансфузии могут производиться несколькими методами, которые избираются в зависимости от обстановки. Непрерывный метод заключается в одномоментном кровопускании и переливании равных объемов крови.

При прерывистом способе выведение и переливание крови чередуются, доза вводимой и выводимой крови равна, как правило, 250 — 500 мл. Использование третьего способа возможно только в случаях нормального артериального давления и отсутствия глубокой анемизации. Сущность его заключается в массивном кровопускании (1000 — 2000 мл).

Одновременно для предупреждения гемодинамических нарушений производится переливание полиглюкина капельно-струйным методом в количестве 250 — 500 мл.

По окончании массивного кровопускания введение полиглюкина прекращается и обменное переливание производят непрерывным методом, т. е. переливание крови и кровопускание делают одновременно, с таким расчетом, чтобы к концу операции количество перелитой крови было равно количеству выпущенной.

После окончания обменных переливаний крови необходимо продолжать наблюдение за больным.

Для предупреждения острой почечной недостаточности внутривенно вводятся щелочные растворы: 150 — 200 мл 5%-ного бикарбоната натрия или 10%-ного лактата натрия в сочетании с осмотическими диуретиками, в частности с 10 — 20%-ным раствором маннитола в дозе 1,2 г на 1 кг веса больного. Одновременно можно вводить 500 — 1000 мл низкомолекулярного полиглюкина.

«Семинары по переливанию крови»,
Л.В.Иванов, И.П.Данилов, Б.А.Шуваева

Далее по теме: