Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Биосинтез НА

Биосинтез НА происходит в нейронах клеток ганглиев, откуда он транспортируется по аксону до его терминалей, где и аккумулируется. Различают, по крайней мере, три функционально различных депо НА.

Вблизи аксональной мембраны находится наиболее легко высвобождаемая часть нейрогормона — мобильный фонд I (МФ-1). В нем содержится от 5 до 40 % накопленного волокном НА.

Основная часть депонированного НА сохраняется в резервном фонде (РФ)
— в гранулах булавовидных расширений аксона.

Интрагранулярный НА пребывает в инактивированной стабильной форме — в комплексном соединении с АТФ, РНК, белком, ионами магния и кальция.

В такой же связанной форме 70 — 80 % катехоламинов находят в мозговом слое надпочечников. Промежуточное депо, через которое пополняется МФI за счет запасов РФ, обозначается как мобильный фонд II. При раздражении симпатического нерва НА из МФI поступает через аксональную мембрану в тканевую жидкость и воздействует на адренергические рецепторы.

Здесь он подвергается инактивации КОМТ, частично вымывается тканевой жидкостью и поступает в кровь, но в значительно большей степени возвращается в симпатическую терминаль и вновь поступает в гранулы, в резервный фонд.

Гранулярный насос, обеспечивающий возврат НА, использует энергию АТФ. Постоянство внутриклеточной концентрации активного НА контролируется МАО. Интрагранулярные катехоламины недоступны разрушающему действию ферментов.


Схема

Схема

Схема захватывающего и депонирующего норадреналин аксонального механизма:

1 — освобождение медиатора, 2 — его возвращение в терминаль;

светлый треугольник — эндогенный норадреналин, темный треугольник — экзогенный норадреналин.


Высокоэффективный захватывающе-транспортный механизм мембраны аксона играет в балансе катехоламинов выдающуюся роль. Он резко сокращает время и интенсивность воздействия медиатора на адренорецептор, пополняет катехоламиновое депо, уменьшает расход НА и необходимый объем его биосинтеза.

В результате даже при частом и длительном раздражении симпатического нерва не удается вызвать в ней дефицита НА. Внутриклеточный запас пополняется и за счет поступающих в циркуляцию катехоламинов надпочечникового происхождения.

Если в кровь ввести экзогенный катехоламин, он тоже жадно поглощается из тканевой жидкости симпатическими терминалями и увеличивает запасы медиатора в депо. Это позволяет использовать изотопный метод для измерения емкости симпатических депо.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: