Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Выносящие лимфатические сосуды

Выносящие лимфатические сосуды общих подвздошных лимфатических узлов заканчиваются в поясничных лимфатических узлах.

Нами установлено наличие коллатеральных лимфатических сосудов, минующих подвздошные лимфатические узлы. Так, в 6,6% случаев выносящие лимфатические сосуды правых паховых лимфатических узлов идут в обход наружных и общих подвздошных узлов к поясничным лимфатическим узлам.

В 20% случаев выносящие лимфатические сосуды правых наружных подвздошных узлов, минуя правые общие подвздошные лимфатические узлы, заканчиваются в латеральных кавальных или позадикавальных поясничных лимфатических узлах.

Непосредственно в латеральных аортальных поясничных узлах заканчивается 13,3% выносящих сосудов левых паховых лимфатических узлов.

В 27% случаев выносящие лимфатические сосуды левых латеральных подвздошных лимфатических узлов минуют левые общие подвздошные узлы и впадают в латеральные аортальные поясничные лимфатические узлы.

Таким образом, правые и левые подвздошные лимфатические узлы и соединяющие их лимфатические сосуды образуют в полости таза правый и левый лимфопроводящие пути, несущие лимфу от паховых лимфатических узлов и от органов малого таза к поясничным лимфатическим узлам.

Наличие коллатеральных лимфатических сосудов в составе этих путей создает анатомические предпосылки для тока лимфы от нижних конечностей и органов малого таза к поясничным лимфатическим узлам в обход наружных и общих подвздошных лимфатических узлов.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: