Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Висцеральные лимфатические узлы таза

Описания анатомии висцеральных лимфатических узлов таза у взрослого человека в литературе немногочисленны. Имеющиеся сведения об этих лимфатических узлах приводятся Г. М. Иосифовым (1930) со ссылкой на данные других исследователей.

P. Poirier и В. Cuneo считали висцеральные узлы вставочными, лежащими по ходу лимфатических сосудов мочевого пузыря, матки и прямой кишки. Пузырные лимфатические узлы, согласно данным Г. М. Иосифова, делятся на передние и латеральные.

Латеральные узлы (7 — 10) располагаются вдоль пупочной артерии, а передние
— в жировой клетчатке между лонным сращением и мочевым пузырем. Околоматочные лимфатические узлы встречаются в одном случае из 6 в широкой связке матки на уровне ее шейки. Прямокишечные лимфатические узлы (2 — 8), по Г. М. Иосифову, находятся на латеральных поверхностях прямой кишки.

В литературе имеются указания на то, что от одного органа лимфа оттекает по нескольким направлениям. Это относится главным образом к тем органам, которые лежат в стороне от основных лимфопроводящих путей и имеют вокруг себя несколько групп лимфатических узлов.

Так, по данным I. CapIan (1977), от стенки матки (50 случаев) лимфа оттекает по лимфатическим сосудам к внутренним и наружным подвздошным, запирательным и крестцовым узлам.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: