Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие подвздошные лимфатические узлы

Рядом с общей подвздошной артерией и веной лежат общие подвздошные лимфатические узлы. Их количество колеблется от 2 до 9 (в 83% — 3 — 6), а размеры варьируют от 2 X 3 до 20 X 5 мм. 41% этих узлов имеют овальную форму, 30% — округлую, 24% — сегментарную и 5% — лентовидную форму.


Схематическое изображение узлов и соединяющих их сосудов

Схематическое изображение узлов и соединяющих их сосудов

Схематическое изображение расположения наружных и общих подвздошных лимфатических узлов и соединяющих их сосудов. 1 — общие подвздошные лимфатические узлы; 2 — наружные подвздошные лимфатические узлы; 3 — узлы мыса.


Латеральные общие подвздошные лимфатические узлы находятся между латеральной поверхностью общей подвздошной артерии и внутренним краем большой поясничной мышцы.

По Д. А. Жданову (1945), количество этих узлов справа не превышает 1 — 3, а слева — 1 — 4. Промежуточные общие подвздошные узлы расположены за артерией и веной в ямке. Дно этой ямки образовано латеральным краем крестца в области его основания, снаружи она ограничена внутренним краем большой поясничной мышцы, а медиально — телом V поясничного позвонка.

Спереди ямка прикрыта справа общими подвздошными артерией и веной, а слева — в основном артерией. Ямка заполнена жировой клетчаткой, в которой расположены лимфатические узлы (1 — 3).

Медиальные общие подвздошные лимфатические узлы лежат вдоль медиальной поверхности общей подвздошной артерии. Наши наблюдения показывают, что слева эти узлы располагаются как на передней поверхности вены, так и под ней.

Правые и левые медиальные общие подвздошные лимфатические узлы, которые удалены от медиальной полуокружности одноименных артерий и находятся на передней поверхности межпозвоночного диска между V поясничным позвонком и крестцом или на передней поверхности этого позвонка, получили название узлов мыса (средняя группа субаортдльных узлов, по Д. А. Жданову).

По данным Э. В. Швецова (1976), у медиальной поверхности общей подвздошной артерии лимфатические узлы обнаруживаются в 47% случаев.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: