Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пункция кости

Пункция кости может осуществляться обычной иглой для переливания крови, но лучше пользоваться специальными иглами с ограничительной муфтой.

Перед пункцией в место предполагаемого прокола кости внутри-кожно, подкожно и поднадкостнично вводится 5 мл 0,5% раствора новокаина. В ряде случаев прибегают к внутриартериальным
гемотрансфузиям.

Метод переливания крови в артерию требует определенных навыков, так как при нем необходимо оперативное обнажение артерии, что осложняет технику трансфузии.

Чаще всего прибегают к переливанию крови в общую сонную или одну из артерий конечностей — плечевую, лучевую или бедренную. Внутриартериальное переливание, в отличие от внутривенного, требует специального оснащения — резиновой груши для нагнетания воздуха, соединенной с манометром. Кровь вводится в артерию под давлением около 180 мм рт. ст., по направлению к сердцу.

Переливание крови и других трансфузионных сред осуществляется системами разового пользования (приказ МЗ СССР № 300 от 8 апреля 1977 г.).

В настоящее время в клинической практике для переливания крови широко применяются системы из прозрачной пластмассы. Они полностью смонтированы и хранятся в стерильном состоянии в прозрачных пластмассовых мешках.

Пластмассовая система для переливания крови состоит из короткой трубки, капельницы с фильтром и длинной трубки. Короткая трубка надета на иглу, предназначенную для прокола пробки флакона с кровью, и является для нее своего рода предохранителем. Другой конец короткой трубки надевается на иглу для выпуска воздуха из флакона с кровью. Свободный конец длинной трубки соединяется с помощью резиновой трубки с инъекционной иглой, которая закрывается также пластмассовой трубочкой-предохранителем.

При отсутствии систем заводского изготовления для переливания разового пользования допустим самостоятельный монтаж.

Однако в этом случае необходимо избегать повторного использования элементов системы. При заполнении системы трансфузионной средой необходимо исключить попадание в нее воздуха.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: