Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Калиевая интоксикация

Переливание больших количеств консервированной крови длительных сроков хранения, в которой повышено содержание калия, может сопровождаться нарушением электролитного баланса организма. При этом возникают брадикардия и аритмия, что проявляется характерными изменениями на электрокардиограмме. Лабораторными методами у такого реципиента обнаруживается повышенное содержание калия в плазме. Гиперкалиемия способствует развитию атонии миокарда и асистолии.

Профилактика заключается в применении для массивных трансфузий крови со сроком консервации не более чем 10 дней.

С лечебной целью внутривенно вводится 10% раствор хлористого кальция и хлористого натрия, а также 40% раствор глюкозы с инсулином.

Цитратная интоксикация вызывается токсическим действием на организм реципиента больших доз лимоннокислого натрия, попадающего в кровоток вследствие массивных переливаний нитратной крови. В результате у больного появляются беспокойство, бледность кожных покровов, тахикардия, гипотония, в некоторых случаях судороги мышц.

Профилактика этого осложнения состоит в капельном переливании крови и введении 5 мл 10% раствора хлористого кальция на каждые 500 мл перелитой крови. Лечение симптоматическое.

Перенесение инфекционных болезней. В редких случаях в результате нарушения правил обследования доноров консервированная кровь может содержать возбудителей сифилиса, малярии, вирусного гепатита.

Профилактика посттрансфузионных осложнений заключается в тщательном выполнении станциями переливания крови инструкций по заготовке крови. Однако необходимо иметь в виду, что заражение реципиентов вирусным гепатитом возможно и в результате небрежной стерилизации систем для переливания крови, которые использовались ранее для гемотрансфузии лицам, страдающим этим заболеванием.


«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: